实验小学举行数学竞赛,参加竞赛的女生人数比男生多28人,结果男生全部获奖,而女生只有四分之三的人获奖

实验小学举行数学竞赛,参加竞赛的女生人数比男生多28人,结果男生全部获奖,而女生只有四分之三的人获奖
获奖总人数42人.参加竞赛男生多少人?
最love石头 1年前 已收到1个回答 举报

sdhbz 幼苗


设男生有x人,则女生有4/3(42-x)人,4/3(42-x)-x=28,解得x=12人,则男生有12人.

1年前 追问

1

最love石头 举报

具体怎么解得

举报 sdhbz

4/3(42-x)-x=28 4/3*42-4/3x-x=28 56-7/3x=28 56-28=7/3x 7/3x=28 x=28*3/7=12