(2007•昌平区一模)当x2-2=0时,求代数式(1+[1/x])÷[x+1x3

sooodybaobao 1年前 已收到1个回答 举报

寻天觅涯 幼苗


(1+
1/x])÷[x+1
x3
=
x+1/x]÷[x+1
x3
=
x+1/x]•
x3
x+1
=x2
∵x2-2=0,
∴x2=2,
∴原式=2.


1