已知两条直线l 1 :y=m和l 2 :y= ,l 1 与函数y=|log 2 x|的图象从左至右相交于点A、B,l 2

已知两条直线l 1 :y=m和l 2 :y= ,l 1 与函数y=|log 2 x|的图象从左至右相交于点A、B,l 2 与函数y=|log 2 x|的图象从左至右相交于点C、D.记线段AC和BD在x轴上的投影长度分别为a、b.当m变化时,求 的最小值.
ZOLI 1年前 已收到1个回答 举报

旮杂 幼苗


8

由题意得x A m ,x B =2 m ,x C ,x D ,所以a=|x A -x C |= ,b=|x B -x D |= ,即 ·2 m =2 +m.
因为 +m= (2m+1)+ ≥2 ,当且仅当 (2m+1)=
,即m= 时取等号.所以, 的最小值为 =8 .


10