已知一个等差数列前五项的和是120,后五项的和是180,又各项之和是360,则此数列,求项数n.

sxtc123 1年前 已收到3个回答 举报

ihath 幼苗


解题思路:根据等差数列的性质可知a1+an=a2+an-1=a3+an-2=a4+an-3=a5+an-4,进而根据前5项和后5项的和求得n.

等差数列有下列性质:
a1+an=a2+an-1=a3+an-2=a4+an-3=a5+an-4
所以:5(a1+an)=300,a1+an=60
又:sn=[1/2]n(a1+an
所以:360=30n
n=12
因此,此数列共有12项

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等差数列的性质.即若p+q=m+n,则ap+aq=am+an.


10

winnerfirst 幼苗


公差d=2
A1=20 An比A1大60=80
你解n方+19n-360=0的方程
得出俩答案,一个是对的 一个是错的 答案太麻烦 你自己算去吧


2

vivi72520 幼苗


5(2a0+4d)/2=120
5(2an-4d)/2=180
两式相加:
5(2a0+2an)/2=300
a0+an=60

n(a0+an)/2=360
n=12


0