x+y=8,xy=15,求x^3y+2x^2y^2+xy^3

生命如此可贵 1年前 已收到5个回答 举报

井熊熊 幼苗


原式=xy(x²+2xy+y²)
=xy(x+y)²
=15×8²
=960


3

LGQ2007 花朵


x³y + 2x²y² + xy³
= (xy)x² + 2(xy)² + (xy)y²
= 15x² + 2×15² + 15y²
= 15(x² + y²) + 450
= 15 {(x+y)² -2xy} + 450
= 15 {8² - 2×15} + 450
= 15 {64 - 30} + 450
= 15×64 - 15×30 + 450
= 15×64
= 960


2

go555go 幼苗


x³+2x²y+xy³=xy(x²+2xy+y²)=(xy)(x+y)²=15×8²=960


1

mm520tt 幼苗


x=8-y , xy=(8-y)y=15则有(y-3)(y-5)=0的y=3或y=5
1)当y=3,x=5时 原试的解为
2)当x=3,y=5时 原试的解为
自己算下就可以了,剩下的都是计算问题了


1

434434 果实


x^3y+2x^2y^2+xy^3
=xy(x^2+2xy+y^2)
=xy(x+y)^2
=15*8^2
=15*64
=960


0