已知点A,B的坐标分别为(0,4),(4,0).已知点P(m,n)为线段AB上一点,且AP:BP=7:3,求m,n的数量

已知点A,B的坐标分别为(0,4),(4,0).已知点P(m,n)为线段AB上一点,且AP:BP=7:3,求m,n的数量关系
不能用相似,勾股等
笑熬酱糊520 1年前 已收到1个回答 举报

西小毒P 幼苗


由A、B、P的坐标分别是(0,4)、(4,0)、(m,n)得:
向量AP=(m,n-4),向量PB=(4-m,-n),由AP:BP=7:3得:
3倍向量AP=7倍向量PB,即:(3m,3n-12)=(28-7m,-7n),
所以:3m=28-7m且3n-12=-7n,即:m=2.8,n=1.2,故:m=7n/3


1