1.单独完成某工程,甲9小时,乙12小时,如果按甲,乙甲乙.的顺序轮流工作,每次工作1时,那么完成次工程需多少小时

yy4722 1年前 已收到6个回答 举报

erer68 幼苗


先求出工作效率,甲为1/9,乙为1/12,“如果按甲,乙甲乙.的顺序轮流工作”这句话事实上就是甲乙合作,但表面只是一个阻碍你解题思路的一个障碍物罢了.假设工程为单位〝1〞,则完成工程需1÷(1/9+1/12)=36/7(天)


7

紫壁樵歌 精英


甲每小时做工作的1/9
乙每小时做工作的1/12
1÷(1/9+1/12)=5……1/7
1/7 -1/9=2/63
2/63÷1/12=8/21
5×2+1+8/21=11又8/21(小时)


1

三足凰 幼苗


甲1小时完成1/9,乙1小时完成1/12
甲乙个轮1小时后,完成量:1/9+1/12=7/36
轮流工作各5小时后,还剩工程的1/36
此时甲来工作完成时间:(1/36)/(1/9)=1/4
故总共需:5*2+1/4=10.25小时完成


1

notrace1 幼苗


甲每小时完成1/9,乙每小时完成1/12.
(1/9+1/12)X>=1;
X>=36/7;
X取5,需要5*2+1/4=10.25;
需要10.25个小时。


1

看见你就恶心 果实


甲+乙=1/9+1/12=7/36
1÷7/36=5……1/36
1/36÷1/9=1/4小时
一共时间=2×5+1/4=10又1/4小时


1

yufang8215 幼苗


假定工程为72份,甲每小时完成8份,乙每小时完成6份,
10小时完成70份,剩下的甲完成用2/8小时,共10.25小时。


0