1-3+5-7+9-11+...+97+(-99)等于多少?

飘舞的红裙子 1年前 已收到3个回答 举报

lionjia 幼苗


1-3+5-7+9-11+...+97+(-99)
=(-2)*(50/2)
=-50
共有50项,每两项只差为-2.


5

mmyzhouyu 幼苗


两个一组=-2共有25组
结果=-50


1

nkbbmhmli 幼苗


25个-2就是-50
1-3=-2 5-7=-2 ……97-99=-2一共25个


0