(2008•衡阳)我国著名化学家侯德榜1926年研制出纯度为99%的纯碱生产方法--联合制碱法.其生产过程可用以下化学方

(2008•衡阳)我国著名化学家侯德榜1926年研制出纯度为99%的纯碱生产方法--联合制碱法.其生产过程可用以下化学方程式来表示:①NH3+CO2+H2O=NH4HCO3②NH4HCO3+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl③2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑该过程中没有涉及的基本反应类型是(  )
A.化合反应
B.置换反应
C.复分解反应
D.分解反应
markaimars 1年前 已收到1个回答 举报

以qq为名 幼苗


解题思路:NH3+CO2+H2O=NH4HCO3属于化合反应,NH4HCO3+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl属于复分解反应,2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2↑属于分解反应.

联合制碱法的过程中发生的基本反应类型有:NH3+CO2+H2O=NH4HCO3属于化合反应;2NaHCO3


.
Na2CO3+H2O+CO2↑属于分解反应;NH4HCO3+NaCl=NaHCO3↓+NH4Cl属于复分解反应;没有置换反应.
故选B.

点评:
本题考点: 反应类型的判定.

考点点评: 本题主要考查反应类型方面的知识,解答时要熟记四种基本反应类型概念的含义.


4