请问3个数的最小公倍数怎么求,比如14、26、18,请说明基本原理及其公式好吗谢谢

shayatou0521 1年前 已收到3个回答 举报

Peter_2005 幼苗


14=2×7
26=2×13
18=2×3×3
2×7×13×3×3=1638

用共有的质因数以及各之独有的质因数相乘,所得的积就是它们的最小公倍数.


3

墨涵20 幼苗


用短除法:先找出它们的最大的公因数:2 ,再分别除以它们的公因数:14÷2=7 26÷2=13 18÷2=9 ,之后再把他们的公因数与除的结果相乘:2×7×13×9=1638就是结果了


1

Kingkingstar 幼苗


1,公共(或近似)连续去除的三个主要因素;
2,当三个数字没有公开的首要因素,然后删除了一些除了过去三年提供22互素的日期已经在公众的两个主要因素;
在图3中,除数和最后的乘法。
例如:
三百六十九分之三
-
123
3 * 1 * 2 * 3 = 18
垂直/代表 - 代表交叉...


0