排列组合与二项式定理1.已知集合A={a1,a2,a3,a4},B={b1,b2,b3},可以建立从集合A到集合B的不同

排列组合与二项式定理
1.已知集合A={a1,a2,a3,a4},B={b1,b2,b3},可以建立从集合A到集合B的不同映射的个数是___;可建立从集合B到集合A的不同映射的个数是___.
2.在(1-2x)^n的展开式中,各项系数的和是___.
注:
飞云2 1年前 已收到1个回答 举报

简唯 幼苗


1.用分步计数原理:
将A中的a1对过去有3种,
a2.
a3.
a4.
共有3^4=81种
将B中的b1对过去有4种
b2.
b3.
共有4^3=64种
2,展开式的各项系数和的方法就是在展开式中令字母x=1,这样右边的字母就都就成1了,剩下只是系数在相加,
所以各项系数和为:
(1-2)^n=(-1)^n


5