幼儿园新买回一批小玩具.如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组.请你想一想,这批玩

幼儿园新买回一批小玩具.如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组.请你想一想,这批玩具一共有______个.
jack2201 1年前 已收到1个回答 举报

没有蝉鸣的冬天 幼苗


解题思路:先设共有x组,再根据玩具总数相等可列方程10x-2=12×(x-1)再求得x的值,最后求玩具总个数.

设共有x组,
10x-2=12×(x-1)
10x-2=12x-12
x=5,
10×5-2=48(个),
答:这批玩具一共有48个.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题主要考查了实际问题-盈亏问题.先设共有x组,再根据玩具总数相等列方程求解即可.


4