一件工作,若单独完成,甲10小时,乙15小时,丙20小时.现由3人合作,中途甲因故停工了几时,结果6小时才将工作完成.问

一件工作,若单独完成,甲10小时,乙15小时,丙20小时.现由3人合作,中途甲因故停工了几时,结果6小时才将工作完成.问甲停工几小时?
fsyhy 1年前 已收到1个回答 举报

kk1234567891234 幼苗


1/10x+1/15*6+1/20*6=1
得0.1x+0.4+0.3=1,
x=3, 6-3=3

1年前 追问

9

举报 kk1234567891234

谢谢采纳