某学校共115名积极参与募捐活动,有一部分团员每人捐30元,其余团员每人捐10元:

某学校共115名积极参与募捐活动,有一部分团员每人捐30元,其余团员每人捐10元:
(1)如果捐款总数为2750元,那么捐30元的团员有多少人?
(2)捐款总数有可能是2560元吗?为什么
yan429 1年前 已收到1个回答 举报

yiyewei520 幼苗


(1)设捐30元的团员有x人,则依题意
30x+10(115-x)=2750
30x+1150x-10x=2750
20x=1600
x=80
捐30元的团员有80人
(2)不可能!设捐30元的团员有x人,则依题意
30x+10(115-x)=2560
30x+1150x-10x=2560
20x=1410
x=70.5 不是整数,所以不可能!


3