移项的时候要变符号吗?像3x-7+7=3-2x-6这样,我数学很烂.符号什么的一点都不会.麻烦都说下...

红尘中人 1年前 已收到1个回答 举报

langzi0721 幼苗


要变,上式可化为3x+2X=-3 因为 :-7+7=0 又因为:3-6=-3 2x移到左边就是等号左右同时加了一个2X,等号右边-2x+2x=0而等号左边就变成3X+2x还有疑问加1242153792.


6