设F1,F2为曲线C1:x^2/6+y^2/2=1的焦点,P是曲线C2:x^2/3-y^2=1与曲线C1的一个交点,则

设F1,F2为曲线C1:x^2/6+y^2/2=1的焦点,P是曲线C2:x^2/3-y^2=1与曲线C1的一个交点,则
(向量PF1*向量PF2)/(|PF1|*|PF2|)的值为 答案是1/3
六祖坛经 1年前 已收到1个回答 举报

hijoeboy 春芽


x^2/6+y^2/2=1
x^2/3-y^2=1 连成方程组
解得P点()
F1(-2,0),F2(2,0)c^2=6-2=4
(向量PF1*向量PF2)/(|PF1|*|PF2|)=


6