空间四边形ABCD中,∠ACB=60度,∠BAC=90度,BC=2√3,CD⊥平面ABC,CD=1.(1)求证:AB⊥平

空间四边形ABCD中,∠ACB=60度,∠BAC=90度,BC=2√3,CD⊥平面ABC,CD=1.(1)求证:AB⊥平面AC...
空间四边形ABCD中,∠ACB=60度,∠BAC=90度,BC=2√3,CD⊥平面ABC,CD=1.
(1)求证:AB⊥平面ACD.
(2)求直线AD与平面BCD所成角的正弦.
tly6800 1年前 已收到2个回答 举报

bluexingirl 幼苗


(1)CD⊥平面ABC AB在平面ABC内,CD⊥AB.因为∠BAC=90°
所以AB⊥AC AC∩CD=C 所以 AB⊥平面ACD
(2) 在△ABC中 ,∠ACB=60°,∠BAC=90°所以∠ABC=30°
BC=2√3 AC=√3 AB=3 因此 △ABC的面积=1/2x ACxAB=1/2x√3x3 =3√3/2
CD⊥平面ABC CD⊥BC 因此 △DBC的面积=1/2xBCxCD=1/2x2√3x1=√3
设三棱锥A-BCD的高为H 由三棱锥A-BCD的体积=三棱锥D-ABC的体积
1/3x△DBC的面积xH=1/3X△ABC的面积XCD
√3H=3√3/2X1 H=3/2 在△ADC中 AD=√[AC² +CD² ]=√[√3² +1² ]=2
求直线AD与平面BCD所成角的正弦值为H/AD=(3/2)/2=3/4


2

体育明星2 幼苗


(1)证明:
因为CD⊥平面ABC,AB在平面ACD内,
所以CD⊥AB;
因为∠BAC=90度,即CA⊥AB;
又因为 AC∩CD=C
所以AB⊥平面ACD。
(2)有两种方法,方法一计算比较简单,方法二除了建好坐标系,基本上没有技巧,但计算麻烦。
方法一(等体积法):
设点A到平面BCD的距离是h。
三棱锥A-BCD的体积...


1