“国庆”假期,小明一家驱车外出旅游.当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速行驶时,汽车受到的阻力是

“国庆”假期,小明一家驱车外出旅游.当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速行驶时,汽车受到的阻力是
“国庆”假期,小明一家驱车外出旅游.当汽车以108km/h的速度在高速公路上匀速行驶时,汽车受到的阻力是整车重的0.08倍,效率为40%.已知汽车整车质量为1500kg,油箱容积为50L.(汽油热值q=3.3×107J/L,g=10N/kg),求:
(1)汽车匀速前进受到的阻力是多大?
(2)这时汽车牵引力做功的功率是多少?
(3)该车加满一箱汽油,按照以上速度最多可以匀速行驶多远的路程?
普洱茶杯 1年前 已收到1个回答 举报

shfc8 幼苗


(1)汽车匀速前进受到的阻力:
f=0.08G=0.08mg=0.08×1500kg×10N/kg=1200N;
(2)∵汽车匀速行驶时,处于平衡状态,受到的牵引力和阻力是一对平衡力,
∴汽车受到的牵引力:
F=f=1200N,
汽车行驶的速度:
v=108km/h=30m/s,
这时汽车牵引力做功的功率:
P=[W/t]=[Fs/t]=Fv=1200N×30m/s=3.6×104W;
(3)汽油完全燃烧放出的热量为:
Q=Vq=3.3×107J/L×50L=1.65×109J,
∵汽车的效率为4O%,
∴牵引力做的有用功:
W有用=ηW=40%×1.65×109J=6.6×108J,
根据W=Fs可得,汽车行驶的路程为:
s=
W有用
F=
6.6×108J
1200N=5.5×105m=550km.
答:(1)汽车匀速前进受到的阻力是1200N;
(2)这时汽车牵引力做功的功率是3.6×104W;
(3)该车加满一箱汽油,按照以上速度最多可以匀速行驶550km的路程.


4