物理习题!急!某家庭电能表上标有220V 5A的字样,能否同时使用标有220V 800W的电熨斗和一台220V 90W的

物理习题!急!
某家庭电能表上标有220V 5A的字样,能否同时使用标有220V 800W的电熨斗和一台220V 90W的电视?
保险丝里通过的电流有多大?
kevin52 1年前 已收到3个回答 举报

我的天使 幼苗


I=P/U=(800+90)/220=4.05A


1

aiwen88 幼苗


能承受的最大功率:220*5=1100W 800加上90=890W。所以可以同时使用。电流为800除以220加上90除以220


2

如不 幼苗


因为家庭电路总功率是:P=UI=220V*5A=1100w。
而同时使用电熨斗和电视机只是890W。所以能。
希望能帮到您,求采纳


1