一辆汽车均速行驶3小时,行驶了240千米,以同样的速度行驶5又2分之1小时 ,问行驶了多少千米?(用比例解)

稷下_学子 1年前 已收到3个回答 举报

不长叶子的树z 幼苗


240:3=x:5.5
得x=440
答:行驶了440千米


1

笑看漫天雪花尖叫 幼苗


240/3*5.5=440


1

非常纠结 幼苗


设以同样的速度行驶5又2分之1小时 ,车行驶了x千米。则有
3:240=5.5:x (5又2分之1=5.5)
所以 x=(240×5.5)÷ 3=440
即5又2分之1小时 ,车行驶了440千米。


0