将圆心角为120°,面积为3π的扇形,作为圆锥的侧面,求圆锥的表面积和体积.

demoneye01 1年前 已收到2个回答 举报

sdrlzk 幼苗


解题思路:设出圆锥的母线与底面半径,根据所给的圆锥的侧面积和圆心角,做出圆锥的母线长与底面半径,利用表面积公式和体积公式做出结果.

设圆锥的母线为l,底面半径为r,
∵3π=[1/3πl2
∴l=3,
∴120°=
r
3×360°,
∴r=1,
∴圆锥的高是
9-1=2
2]
∴圆锥的表面积是πr2+πrl=4π
圆锥的体积是
1
3×π×12×2
2=
2

3

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题考查圆锥的表面积和体积,解题时注意圆锥的展开图与圆锥的各个量之间的关系,做好关系的对应,本题是一个易错题.


6

simonlew 幼苗


1、求圆心角的弧长
设圆的半径为r,则S圆心角=πr^2*120/360=3
解得r=3/sqrt(π)
L弧长=2πr*120/360=2sqrt(π)
2、求圆锥底面半径
因为 2πr1 = 2sqrt(π)
所以r1 = 1/sqrt(π)
3、圆锥底面积
S = πr1^2=1
4、圆锥表面积
S圆锥表面积 =...


0