xy的平方- e的xy次方+2=0 确定的隐函数y=y(x)的导数 dx分之dy

xy的平方- e的xy次方+2=0 确定的隐函数y=y(x)的导数 dx分之dy
,我想知道每一步是怎么得出来的.
阿转转 1年前 已收到2个回答 举报

cnplay 幼苗


直接求导
(xy^2)=y^2+2xy*y'
(e^xy)'=(xy)'*xy*e^xy=(y+x*y')*xy*e^xy
然后带进去求y'就是dy/dx


4

至爱808 幼苗



2