灯泡亮度的比较,串联并联【有关额定电压,额定功率】

灯泡亮度的比较,串联并联【有关额定电压,额定功率】
两只灯泡,额定电压都为220V,电功率一大一小,若串联在220V的电路中哪一个比较亮?
相反,若是并联又会如何?
我有点记混了555
wylmitf 1年前 已收到2个回答 举报

hanran888 幼苗


串联,额定功率大的暗.由u=p×r,功率大的电阻小,串联电流相等,所以实际功率p=i方×r,电阻小的功率小,所以额定功率大的串联后变暗.
并联,额定功率大的亮!因为并联时电压相等,p=u方÷r电阻小的功率大,所以额定功率大的亮.


5

sunnymike 幼苗


串联电阻大的亮,因为电流一样根据p=i的平方*r
并联电阻小的亮,因为电压一样根据p=u的平方/r
额定电压一样的不同功率的灯泡 电功率大的电阻小串联暗,并联亮
电功率小的电阻大,串联亮,并联暗


1