已知集合A=「a2,a+2,-5」,B=「10,3a-5,a2+3」,且A∩B=「-5」,求实数a

happyforever23 1年前 已收到2个回答 举报

fvrertff 幼苗


A∩B={-5},则:
1、若3a-5=-5,此时a=0,则A={0,2,-5},B={10,-5,3}
2、若a²+3=-5,不可能.
从而a=0


11

434434 果实


A=「a2,a+2,-5」,B=「10,3a-5,a2+3」,且A∩B=「-5」,
所以
1. -5=3a-5
a=0
此时a²=0,a+2=2
a²+3=3
A={0,2,-5},B={10,-5,3}
满足条件
2. -5=a²+3
a²=-8
不合条件
所以
a=0


2