1.已知点C是线段AB上一点,且AC/AB=BC/AC,则AC/AB=()约=().

1.已知点C是线段AB上一点,且AC/AB=BC/AC,则AC/AB=()约=().
2.如果点C是线段AB的一个黄金分割点,AB=10cm,那么AC=()cm.
3.如果点P是线段AB的黄金分割点,且AP>PB,则下列命题(1)AB^2=AP.PB,(2)AP^2=PB.AB,(3)BP^2=AP.AB,(4)AP:AB=PB:AP中,正确的是()(填序号).
绿卡 1年前 已收到1个回答 举报

sfsdgs 春芽


1.已知点C是线段AB上一点,且AC/AB=BC/AC,则AC/AB=〔(根号5)-1〕/2,约=(0.618).
黄金分割.设AC=X,AB=a,可以得到方程:
X^2+ax-a^2=0
用求根公式计算然后略去负数值.
2.如果点C是线段AB的一个黄金分割点,AB=10cm,那么AC=(0.618)cm.
3.选4.黄金分割的性质.


10