初二数的开方的一道应用题~已知一个装满水的长方形容器内放一个正方体铁块,把铁块拿出来,容器的水面下降90cm,又放一体积

初二数的开方的一道应用题~
已知一个装满水的长方形容器内放一个正方体铁块,把铁块拿出来,容器的水面下降90cm,又放一体积为3000立方厘米的小球,又拿出来,容器的水面下降10cm,求正方体铁块的表面积.
hxjlzj 1年前 已收到1个回答 举报

lq19901230 幼苗


正方体体积:小球体积=(容器底面积*90):(容器底面积*10)=9:1
所以正方体体积=3000*9=27000
棱长=30 表面积=30*30*6=5400


7