设abc是三角形三边的长,如果关于x的方程(c+a)x²+2bx-(c-a)=0有两个实数根,试

设abc是三角形三边的长,如果关于x的方程(c+a)x²+2bx-(c-a)=0有两个实数根,试
断三角形的形状
夜雨心飞 1年前 已收到2个回答 举报

monicadream 幼苗


因为方程有两个实数根,所以判断方式为:b的平方-4ac大于等于0.
从方程中可知:A(用以区分,是上方判断式中的代表)=c+a; B=2b; C=-(c-a)=a-c
代入,得 4*b的平方-4*(c+a)*(a-c)大于等于0
简化,得 b的平方-a的平方+c的平方 大于等于0
所以得到abc之间的关系,1.b的平方+c的平方 大于 a的平方,这个忘了怎么判断了.
2.b的平方+c的平方 等于 a的平方,三角形为直角三角形.


10

lavendergnq 幼苗


是不是相等实数根如果是相等实数根就是直角三角形


0