设数列{bn}为等差数列,求证bn=(a1+a2+...+an)/n(n属于正整数)为通项公式的数列{an}是等差数列

七年以前 1年前 已收到1个回答 举报

桔柠檬 幼苗


nbn=a1+a2+…+an
(n-1)bn-1=a1+a2+…+an-1
an=nBn-nBn-1+Bn-1=nd+Bn-1
An-1=(n-1)d+Bn-2
上两式做差得An-An-1=d+Bn-1-Bn-2=2d
an为等差数列


10