快 两元一次方程一堆煤,用去原有的40%,又运来1200千克,这时的煤恰好是原有的3分之2,原来有煤几千克

simmler 1年前 已收到3个回答 举报

永劫的火焰 幼苗


设原来有煤X千克;
即:用去原有的40%剩的:(1-40%)x=3/5X
因为又运来1200千克,这时的煤恰好是原有的3分之2;
所以:(1-40%)X+1200=2/3X
3/5X+1200=2/3X
合并同类项:2/3X-3/5X=1200
1/15X=1200
X=18000
答:原来有煤18000千克.


8

快乐的商务2 幼苗


设原有X千克,方程为:(1-40%)x+1200=2/3x 自己解吧~~


0

fotoushop 幼苗


设原来煤有X千克,用去Y千克。
Y+1200=2X/3
Y=40%X
解得X=4500千克


0