***已知a,b,c是非零实数,且满足(b+c)/a=(a+b)/c=(a+c)/b=k,则一次函数y=kx+(1+k)

***已知a,b,c是非零实数,且满足(b+c)/a=(a+b)/c=(a+c)/b=k,则一次函数y=kx+(1+k)的图像一定经过
A(第一、二、三象限
B 第二、四象限
C 第一象限
D 第二象限
缺只翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

abs_zy 幼苗


根据等比定理
b+c=ak
a+b=ck
a+c=bk
三式相加
2(a+b+c)=(a+b+c)k
a+b+c=0或k=2
若k=2,则
y=2x+3
经过一二三象限
若a+b+c=0
k=-1
y=-x
经过二四象限
综上所述,应该选D一定经过第二象限
如果认为讲解不够清楚,

1年前 追问

9

缺只翅膀 举报

为什么 “若a+b+c=0 k=-1”

举报 abs_zy

k=(b+c)/a=-a/a=-1

缺只翅膀 举报

哦谢谢

举报 abs_zy

不客气哦~