(2011•鄞州区模拟)(1)计算:(12)−2−4sin30°+(-1)2011+(π-2)0;

(2011•鄞州区模拟)(1)计算:(
1
2
)−2−4sin30°
+(-1)2011+(π-2)0
(2)先化简,再求值:(2a-b)2-2a(a-b)-(2a2+b2),其中a=
3
+1,b=
3
-1.
fan2001 1年前 已收到1个回答 举报

潜行的地火 花朵


解题思路:(1)根据运算顺序首先计算乘方运算,然后计算加减即可;
(2)首先利用完全平方公式以及单项式乘以多项式的法则进行乘法计算,然后进行合并同类项即可化简,最后把a,b的值代入求解.

(1)原式=4-2-1+1=2;

(2)原式=4a2-4ab+b2-2a2+2ab-2a2-b2
=-2ab,
当a=
3+1,b=
3-1时,原式=-2(
3+1)(
3-1),
=-2×2=-4.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值;代数式求值;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.


8