追加200,赏50分,附加50分

追加200,赏50分,附加50分
1.有一个长方体,它的底面是正方形,它的高是12厘米,侧面展开后正好是一个正方形,这个长方体的体积是多少?
2.一个长方体,如果高减少3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来减少48平方厘米.原来长方体的体积是多少立方厘米?
3.水果店有苹果、橘子和梨共100箱,其中苹果箱数与橘子箱数的比是2:3,橘子箱数与梨箱数的比是2:5,水果店的苹果、橘子、梨各多少箱?
4.一桶水,用去一半后连桶还有8千克,如果用去3分之2后,连桶还有6千克.这个桶可以盛水多少千克?
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
请不要在上面空闲说话
ymyh5655 1年前 已收到5个回答 举报

逆流美鱼 幼苗


1、底面周长12cm 所以边长3cm
底面积9平方厘米
所以体积9*12=108立方厘米
2、底面为正方形,底面周长48/3=16cm
底面边长4cm 面积16平方厘米
高 4+3=7cm
体积16*7=112立方厘米
3、苹果、橘子、梨的比为 4:6:15(可以把橘子作为过度算出来)
所以苹果 16 橘子24 梨60
4、1/2-1/3=1/6的水就是8-6=2kg 所以水有12kg


3

longkuill 幼苗


1.24 2.546 3.12 55 22 4.88


2

webdelphi 幼苗


很难想象,会用百度提问的人,不会做这几个数学题。谁来帮帮他吧。


2

Akoey 幼苗


1. 3*3*12=108cm3; 2. 48/3/4=4cm 4*(4+3)=28cm2 3. 设橘子x个,苹果2/3x个,梨5/2x个,2/3x+x+5/2x=100 x=16 苹果24个,梨60个。4. 设水x kg,x/2+桶=8kg 1/3x+桶=6kg, x=12


1

逸哥 幼苗


1、12/4=3
3*3*12=108立方厘米
2、48/3=16
16/4=4
4*4*4=64立方厘米
3、2:3=4:6 2:5=6:15 苹果:橘子:梨=4:6:15
苹果占4/25,100*4/25=16
橘子占6/25,100*6/25=24
梨占15/25,100*15/25=60
4、(8-6)/(2/3-1/2)=2/(1/6)=12千克


0