(2009•河池)下列化合物中,硫元素的化合价为+4价的是(  )

(2009•河池)下列化合物中,硫元素的化合价为+4价的是(  )
A.CaSO4
B.H2S
C.Na2SO3
D.SO3
yusuifengpiao 1年前 已收到1个回答 举报

wsxxh 幼苗


解题思路:根据在化合物中正负化合价代数和为零,结合各选项中的化学式进行解答本题.

A、根据在化合物中正负化合价代数和为零,钙元素显+2,氧元素显-2,设硫元素的化合价是x,可知CaSO4中硫元素的化合价:(+2)+x+(-2)×4=0,则x=+6.
B、根据在化合物中正负化合价代数和为零,氢元素显+1,设硫元素的化合价是x,可知H2S中硫元素的化合价:(+1)×2+x=0,则x=-2.
C、根据在化合物中正负化合价代数和为零,钠元素显+1,氧元素显-2,设硫元素的化合价是x,可知Na2SO3中硫元素的化合价:(+1)×2+x+(-2)×3=0,则x=+4.
D、根据在化合物中正负化合价代数和为零,氧元素显-2,设硫元素的化合价是x,可知SO3中硫元素的化合价:x+(-2)×3=0,则x=+6.
故选C.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查学生利用化合价的原则计算指定元素的化合价的能力.


3