abc取什么数值时,x的三次方-ax的两次方+bc+c和(x-1)(x-2)(x-3)恒等

gold-man 1年前 已收到1个回答 举报

583158997 幼苗


将(x-1)(x-2)(x-3)展开得,x³-6x²+2x-6.要使得x³-ax²+bx+c=(x-1)(x-2)(x-3),就是x³-ax²+bx+c=x³-6x²+2x-6比较两边各项系数可知:a=6,b=2,c=...

1年前 追问

2

gold-man 举报

为什么(x-1)(x-2)(x-3)展开得,x³-6x²+2x-6.?

举报 583158997

去括号呀!各项分别相乘!我跟你算一下吧!对于(x-1)(x-2)(x-3),就先算(x-1)(x-2)吧。 (x-1)(x×2)=x²-2x-x+2=x²-3x+2 ∴(x-1)(x-2)(x-3) =(x²-3x+2)(x-3) =x³-3x²-3x²+2x-6 =x³-6x²+2x-6