把一个铁球从底面边长为6厘米的正方形的长方体玻璃缸中提出来,水面就下降了2厘米.这个铁球的体积是多少?

爱心囡囡 1年前 已收到4个回答 举报

奕荃 幼苗


体积=6×6×2=72立方厘米


3

rockzhb 幼苗


铁球体积为水面下降体积
6*6*2=72立方厘米


2

meahwa 幼苗


铁球的体积即为水面下降改变的体积
6*6*2=72(立方厘米)


1

zzbzzbzzbzzb 幼苗


72立方厘米


0