(2012•新化县0模)已知方程x2+6x+8=0的两人解分别为x1、x2,则x1+x2+x1•x2的值为______.

lizaiping 1年前 已收到1个回答 举报

李社亮 幼苗


解题思路:由根与系数的关系可以求出x1+x2=-6,x1x2=8,然后代入原式居可以求出其值.

∵方程人2+6人+8=0的两个解分别为人3、人2
∴人3+人2=-6,人32=8,
∴原式=-6+8,
=2.
故答案为:2

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系的运用,解答中正确运用x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a]是解答的关键.


2