某饮料公司的广告称:用三个空罐可以换取1罐饮料.问:买5罐是否可以实际得到7罐?假定买n罐饮料,实际最

某饮料公司的广告称:用三个空罐可以换取1罐饮料.问:买5罐是否可以实际得到7罐?假定买n罐饮料,实际最
某饮料公司的广告称:用三个空罐可以换取1罐饮料。问:买5罐是否可以实际得到7罐?假定买n罐饮料,实际最多可得到f(n)罐,请导出f(n)的递推公式,并据此求出买167罐饮料实际可得到的饮料罐数。进一步讨论如果可以借罐的话f(n)的递推公式
bjxdllt0001 1年前 已收到2个回答 举报

夜伴哥身80 幼苗


1.当n=5时,可以买到7罐.
现在列表讨论
n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 …
F(n) 1 2 4 5 7 8 10 11 13 …
根据表格规律可求得
f(n)= 0.5(3n-1) n=奇数
1.5n-1 n=偶数
当n=167时,f=0.5*(3*167-1)=250
现在讨论借罐的情况
n 1 2 3 4 5 6 7 8 9 …
f(n) 0 0 1 1 2 2 3 3 4 …
易知此时 f(n)=0.5(n-1) n=奇数
0.5n-1 n=偶数


1

lboo88 幼苗


实际最多可得到f(n)罐,请导出f(n)的递推公式,并据此求出买167罐饮料实际可得到的饮料罐数。进一步讨论如果可以借罐的话f(n)的递推公式


1