乒乓球从高出落下,约能弹起落下高度的[2/5],如果一个乒乓球从25米高的地方落下,那么弹起后再落下,第三次弹起的高度是

乒乓球从高出落下,约能弹起落下高度的[2/5],如果一个乒乓球从25米高的地方落下,那么弹起后再落下,第三次弹起的高度是多少?
推枕惘然不见 1年前 已收到5个回答 举报

在寻真爱 春芽


解题思路:将乒乓球第一次从高处落下的高度当做单位“1”,则第一次落下弹起的高度是原来的[2/5],第二次弹起的高度是第二次落下高度的[2/5],即是原来的[2/5]×[2/5],同理,第三次弹起高度是原来的[2/5]×[2/5]×[2/5].即为25×[2/5]×[2/5]×[2/5]米.

25×[2/5]×[2/5]×[2/5]=[8/5](米).
答:第三次弹起的高度是[8/5]米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成此类问题要注意,每次弹起占落下高度的分率的单位“1”是不同的.


5

一茉 幼苗


第什么啊?请把问题写完。另外,初中的还是高中的或者大学的?高中的话用数列


2

江山一点红1111 幼苗


1.6


2

lymax_1991 幼苗


1.6米


1

品质一流 幼苗


25x(2/5)3=8/5米


1