1.已知f(x+ 1/x)=x2 + 1/x2 ,求函数f(x)的解析式

1.已知f(x+ 1/x)=x2 + 1/x2 ,求函数f(x)的解析式
为什么这道题定义域是丨x丨≥2
爱上水妖的牧神 1年前 已收到3个回答 举报

YDL19888 幼苗


f(x+1/x)=x^2+1/x^2;
f(x+1/x)=(x+1/x)^2-2;
令x+1/x=t
则f(t)=t^2-2;
换元得f(x)=x^2-2;
∵x+1/x当x>0时,x+1/x>=2√x(1/x)=2;
当x


6

地方不过 幼苗


令t=x+ 1/x
则x2 + 1/x2 =(x+ 1/x)^2-2=t^2-2
所以f(t)=t^2-2
而t=x+ 1/x可以用勾形函数,也可以用那位的方法
总之解得 |t|≥2
所以f(x)=x^2-2 其中定义域是丨x丨≥2


2

拉灯1111 幼苗


f(x+ 1/x)=(x + 1/x)^2-2
f(x)=x^2 - 2


1