童星小学去春游,辅导老师去租车.大客车能坐60人,每天每辆900元 .中巴车能坐20人,每天每辆500元.

童星小学去春游,辅导老师去租车.大客车能坐60人,每天每辆900元 .中巴车能坐20人,每天每辆500元.
(1)如果参加春游的一共有294人,怎样租车最合适?
(2)如果参加春游的一共有198人,怎样租车最合适?
大树了 1年前 已收到1个回答 举报

vaneexecll 幼苗


(1)坐5辆大车 5×900=4500(元)
(2)坐3辆大车、1辆小车 3×900+1×500=3200(元)

1年前 追问

8

大树了 举报

我要过程,麻烦写清楚一点

举报 vaneexecll

1)294÷60≈5(辆) 坐5辆大车 5×900=4500(元) (2)198÷60=3(辆)......18(人)18人坐小车1辆 坐3辆大车、1辆小车 3×900+1×500=3200(元)