打桩机重锤的质量为100kg,底面积为12平方分米,它静止在一根竖直插入土中的水泥桩顶面上时,重锤跟顶的的接触面积是0.

打桩机重锤的质量为100kg,底面积为12平方分米,它静止在一根竖直插入土中的水泥桩顶面上时,重锤跟顶的的接触面积是0.05平方米,那么桩顶收到的压力是多少?收到的压强是多少
无限遐迩 1年前 已收到4个回答 举报

leenicole 花朵


桩顶受到的压力F=G=mg=100kg*10N/kg=1000N
12平方分米大于0.05平方米,所以受力面积是0.05m²
受到的压强p=F/S=1000N/0.05m²=20000pa

1年前 追问

2

无限遐迩 举报

我哭了,就是这么写的,基本不差,错了

举报 leenicole

没有错,我也是老师

gzx1 幼苗


压力是1000N 压强是1000/0.05=20000Pa我是这么写的,但是老师给我算错了不知道为什么,能把标准过程写上?F=mg=1000N P=F/S=1000N/0.05=20000Pa。。对的。没错。。不是吧,就是用0.05,因为12平方分米和平方米的进率是100啊是的是的。。我帮你老师想想呢。。估计改错了吧...


1

吾将曳尾于涂中 幼苗


压力就是重力诶,1000N嘛,压强是压力除以受力面积呀,不能算底面积,要算接触面积,0.05平米,所以压强是20000Pa


0

终极寻觅 幼苗


静止在上面受力平衡,压力就是1000N(g取10),接触面积是0.05平方米这个面积有用。p=1000/0.05=20000Pa


0