函数单调性的证明题 1.证明 y=f(x)=ax²(a>0),在x∈(0,正无穷)是单调增加.

函数单调性的证明题 1.证明 y=f(x)=ax²(a>0),在x∈(0,正无穷)是单调增加.
顺便可以说一下这类证明题的解题思路吗
xiezhitao 1年前 已收到4个回答 举报

江郎材尽 幼苗


函数单调性的证明思路:
如果是分段区间,则在相同的区间内证明,然后再在断点处证明.
如果是想这题这样的连续函数,也就是相同区间,那么在区间内假设两个区间内的数x1<x2,然后f(x1)-f(x2) 通过计算,比较出他们函数值跟零的大小,即可.有的时候,还要进行特殊构造,相除与1比较大小等方法,比较多,但不常见,就不一一列举了.
简单归纳下:第一步假设x1<x2,第二部f(x1)-f(x2),第三部化简计算跟0比较
此题证明如下:
假设x1,x2∈(0,+∞)且x1<x2
f(x1)-f(x2)=ax1²-ax2²=a(x1+x2)(x1-x2)
因为x1,x2∈(0,+∞)所以x1>0 x2>0 所以x1+x2>0
因为x1<x2 所以x1-x2<0
因为a>0
所以a(x1+x2)(x1-x2)<0 即f(x1)-f(x2)<0
所以f(x)为单调递增


2

nywet233 幼苗


用定义
设x1则y1-y2=f(x1)-f(x2)=a(x1^-x2^2)=a(x1-x2)(x1+x2),
又a>0,x1+x2>0,而x1-x2<0,
故y1-y2=f(x1)-f(x2)=a(x1^-x2^2)=a(x1-x2)(x1+x2)<0,
即y1


2

andeliang 幼苗


这个题目是比较基础的
直接假定0≤x1≤x2
f(x1)-f(x2)=a(x1²-x2²)=a(x1+x2)(x1-x2)
因为0≤x1≤x2 且a>0
所以x1+x2>0 x1-x2≤0
f(x1)-f(x2)≤0
考虑x1≤x2
f(x)递增
这类题目的基本证法就是比较f(x1)和f(x2)的大小
当然...


1

马凌大 幼苗


单调性的话
可以用导数的正负来证明
导数为正,则单调递增;导数为负,则单调递减。
f(x)=ax²
f‘(x)=2ax
当x>0时,f‘(x)》0
所以,f(x)在x∈(0,+∞)上单调递增。


1