两个数的最大公因数是4,最小公倍数是80,这两个数可能是几和几(用短除法解)

两个数的最大公因数是4,最小公倍数是80,这两个数可能是几和几(用短除法解)
sdfgsfgsdfg 1年前 已收到2个回答 举报

微雨柳 幼苗


短除法左边一个数是4,底下两个数的乘积就是80/4=20,这两个数要互质,应该是4和5,4*4=16
5*4=20,老师讲过,望采纳


4

yxcj180011 幼苗


80=2x2x4x5所以这两个数是16和20


1