在测定由两个定滑轮和两个动滑轮组成的滑轮组机械效率实验中

在测定由两个定滑轮和两个动滑轮组成的滑轮组机械效率实验中
测得数据如下表


①在该实验中,有用功是______J;总功是______J;机械效率是-________.
②如果试验中没有刻度尺,只有弹簧测立即,那么对于图所示的滑轮组,只要用弹簧测力计测出_________和_________,再由______和________的关系,可算出机械效率=_______(关系式)
wjdshop 1年前 已收到2个回答 举报

天伊雪 幼苗


W有用=Gh=2N*0.1m=0.2J
W总=FS=0.6N*0.5m=0.3J
机械效率=W有用/W总=66.7%
钩码重
拉力
机械效率
拉力
机械效率=G/nF


1

cicy 幼苗


0.2 0.3 66.7%
钩码重G 拉力F 钩码提升高度 绳子自由端移动距离 G/5F


2