若方程3x2-10x+m=0有两个同号不等的实数根,则m的取值范围是(  )

若方程3x2-10x+m=0有两个同号不等的实数根,则m的取值范围是(  )
A. m≥0
B. m>0
C. 0<m<[25/3]
D. 0<m≤[25/3]
公爵钢笔 1年前 已收到3个回答 举报

hjfyellow 幼苗


解题思路:方程3x2-10x+m=0有两个同号不等的实数根的条件是判别式△>0,且x1•x2>0,据此即可得到关于m的不等式,求出m的取值范围.

∵a=3,b=-10,c=m,
又∵方程有两不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=100-12m>0,
∴m<[25/3],
又∵两根同号,
∴x1x2=
c
a=[m/3]>0,
∴m>0,
∴0<m<[25/3].
故选C.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 总结:1、一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.
2、两根同号,则两根之积为正数.


4

枫荷 幼苗


须满足:
delta=10^2-4*3m>0, 得:m<25/3
两根积=m/3>0, 得:m>0
综合得:0


0

大号棍 幼苗


忘了


0