二项式“赋值法”为什么(a0+a2+a4)^2-(a1+a3)^2可以等于(a1+a2+a3+a4+a0)(a0-a1+

二项式“赋值法”
为什么(a0+a2+a4)^2-(a1+a3)^2可以等于(a1+a2+a3+a4+a0)(a0-a1+a2-a3+a4)?
cyrusyummy 1年前 已收到2个回答 举报

sky9963 幼苗


这不是赋值法,(a0+a2+a4)^2-(a1+a3)^2可以等于(a1+a2+a3+a4+a0)(a0-a1+a2-a3+a4)套用的是平方差公式
平方差
定义:
两个数a和b的平方之差,就是他们的平方差a^2-b^2.
利用平方差公式可以分解因式:a^2-b^2=(a-b)(a+b)
例如:9a^2-25
=(3a)^2-5^2
=(3a+5)(3a-5)


2

正确途径 幼苗


简单的呀,你把a0+a2+a4看成一个整体。a1+a3看成一个整体。
整个式子就简化为:a^2-b^2=(a-b)(a+b)
就是这样子的!


0