为了便于计算,有人讲98%浓硫酸表示成H2SO4.1/9H2O 或 SO3.10/9H2O ,

为了便于计算,有人讲98%浓硫酸表示成H2SO4.1/9H2O 或 SO3.10/9H2O ,
现有一发烟硫酸的组成可用2H2SO4.SO3表示,若将这种发烟硫酸276g稀释成98%的浓硫酸,需加水多少?
ban0202 1年前 已收到1个回答 举报

过客等待520 幼苗


我粗略的算了下,需要24g水,提供个答案,仅供参考哈

1年前 追问

7

ban0202 举报

我这道题是选择题 有24g这个答案 能不能告诉我是怎么做的

举报 过客等待520

可以,稍等我会儿,因为有些化学式输入不太方便,我也不太会输入化学式 2H2SO4。SO3相对分子质量正好为276,而题目正好也是需要稀释276g这样的溶液,也就是1mol,不知道这个mol你学到了没 浓硫酸H2SO4。1/9H2O你可以理解成一个硫酸分子和1/9的水分子 现在的是2个硫酸分子和一个三氧化硫分子,1个硫酸分子需要1/9水分子,而2个需要2/9个水分子 SO3+H2O=H2SO4,这个SO3分子要形成H2SO4。1/9H2O,需要先形成硫酸分子,这就需要1个水分子,而1个硫酸分子还需要1/9的水分子 这样一共都加起来需要4/3个水分子,水的质量=4/3mol*18g/mol=24g