甲速90千米,乙速60千米.甲乙分别从AB两地同时相向而行,经C乙比甲早到十分钟.甲乙两车又以同速分别从b

甲速90千米,乙速60千米.甲乙分别从AB两地同时相向而行,经C乙比甲早到十分钟.甲乙两车又以同速分别从b
甲速90千米,乙速60千米.甲乙分别从AB两地同时相向而行,经C乙比甲早到十分钟.甲乙两车又以同速分别从BA两地同时相向而行,经C地时甲比乙早到1.5时.AB相距几米?
prrloet 1年前 已收到2个回答 举报

z53465971 幼苗


设第二次速度为v,2*1.5v/(1/6)=18v
18v=90-60,v=5/3
s=5/3*1.5=2.5
(S+s)/90=(S-s)/60,S=12.5
总路程为12.5*2=25


5

巫婆08 幼苗


240m


2