用因式分解法计算(3x-1)的平方 +3(3x-1)+2=0

smttech 1年前 已收到2个回答 举报

手机背单词103 幼苗


(3x-1)的平方 +3(3x-1)+2=0
(3x-1+2)(3x-1+1)=0
3x(3x+1)=0
x1=0 x2=-1/3
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


4

海诗 幼苗


把3x-1看成t 就变成了t的平方+3t+2 然后十字相乘 得出t=-1或者-2 然后再解出x就ok了 x=三分之二或者一


0