求数学达人解题,急!比邻星是距地球最近的恒星,已知它距地球约4.1x10的15次方,若用速度是3x10的6次方米/秒的宇

求数学达人解题,急!
比邻星是距地球最近的恒星,已知它距地球约4.1x10的15次方,若用速度是3x10的6次方米/秒的宇航器,向这颗恒星进发,一位20岁的小伙子到达比邻星时他将是多大年龄?
PS:要有过程!
wjdai78 1年前 已收到6个回答 举报

搞错门口 春芽


时间t=4.1x10^15/(3x10^6)=1.367x10^9 (秒)
一年有365天,每天24小时,每小时3600秒
所以岁数=20+1.367x10^9 /365/24/3600=63.35岁


2

紫壁樵歌 精英


t=S/V
=(4.1*10^15m)/((3*10^6m/s)
≈1.37*10^9s
=1.37*10^9/(365*24*3600)y
≈43y
20+43=63y
(s指秒、y指年)


2

浪迹660 幼苗


4.1*10^15/3*10^6=1.36*10^9秒=43年
20+43=63岁


2

qlblgh 幼苗


4.1*10的15次方/3*10六次方=1.4*10九次方=44年
所以20岁的到这颗恒星要64岁。。⊙﹏⊙b汗


2

wl242423 幼苗


dsdsdsf


1

枫1979 幼苗


63 岁
距离是4.1x10的15次方,速度为3x10的6次方米/秒
所以时间=距离/速度=1.367x10的9次方(约等于)
1年=60x60x24x365秒(单位换算)
再相除就ok了


0